Vous êtes ici : Accueil > Concerts

Partager

Saisons précédentes

Multiphonies Bruges


11 Novembre, 2012

BRUGES /Concertgebouw

Concertgebouw – Brugge VZM ‘T Zand 34 8000 Brugge

 

AKOUSMA

Philippe CARSON, Esther VENROOY, Bernard PARMEGIANI, Iannis XENAKIS, Pauwel DE BUCK, Christian ZANÉSI.

Multiphonies Karlsruhe


28 Novembre, 2012 - 1 Décembre, 2012

KARLSRUHE /ZKM_Medientheater

Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe (Allemagne )

Lorenzstra SSe 19 D - 76135 Karlsruhe

 

 AKOUSMA

Trevor WHISHART, Ake PARMERUD, Jonty HARRISON,

Daniel TERUGGI, Kassel JAEGER, Beatriz FERREYRA,

Phillipe CARSON, Alain SAVOURET, Luc FERRARI

 


Concert Banc d'essai - octobre 2012


Le comité d’écoute de l’Ina GRM  s’est réuni les mercredi 27 juin et 4 juillet pour auditionner, en aveugle, les quatre-vingt  œuvres reçues à l’appel de « Banc d’essai».                                                                

Les dix pièces retenues qui seront interprétées sur l’Acousmonium le 7 octobre à 17h à la MPAA, Auditorium Saint Germain (4 rue Félibien 75006 Paris) sont les suivantes :
 
The Ina GRM listening committee has auditioned, blindly, the 80 pieces sent for “Banc d’essai”.

The ten pieces selected to be interpreted on the Acousmonium (orchestra of speakers) Sunday 7th October at 5PM at the MPAA, Auditorium Saint Germain (4 rue Félibien 75006 Paris), are :

Présences électronique 2012


30 Mars, 2012 - 1 Avril, 2012
affiche_présences

30+31 mars & 1 avril 2012 en coproduction avec RadioFrance et le CENTQUATRE

CENTQUATRE 104, rue d’Aubervilliers/ 5, rue Curial Paris 75019

En savoir plus...

Présences électronique 2012


 

Site du CENTQUATRE

30+31 mars & 1 avril 2012 en coproduction avec RadioFrance et le CENTQUATRE

CENTQUATRE

104, rue d’Aubervilliers/ 5, rue Curial

Paris 75019

 

Vendredi 30 mars

19h (Salle 400) : Michel CHION

21h30 (Nef Curial) :

Arne NORDHEIM (1931-2010)

Francesco GIOMI

Martin TETREAULT

Deathprod

 

Samedi 31 mars

17h (Salle 400) :

Yannis KYRIAKIDES

Pimmon 

19h (Salle 400) : Robert HENKE

21h30 (Nef Curial) :

Ilhan MIMAROGLU

Benjamin THIGPEN + Jean-François LAPORTE (=Rust)

AGF

Hildur GUDNADÓTTIR

 

Dimanche 1er avril

16h (Salle 400) : 

Alessandro BOSETTI

Kristoff K.ROLL

18h (Salle 400) : Michèle BOKANOWSKI

20h (Nef Curial) :

Philippe CARSON (1936-1972)

Hervé BIROLINI + François DONATO

hamaYôko

Oren AMBARCHI

Télécharger le programme détaillé en pdf


les sites de l'Institut National de l'Audiovisuel