Vous êtes ici : Accueil > Concerts

Partager

Saisons précédentes

PRESENCES électronique Paris - Mars 2015


6 Mars, 2015 - 8 Mars, 2015

6+7+8 mars 2015

En coproduction avec le CENTQUATRE et RadioFrance

PARIS/CENTQUATRE

5, RUE CURIAL 75019 PARIS- METRO RIQUET-www.104.fr

 

 

PRESENCES électronique 2015

Vendredi 6 mars

19 h (Salle 400)

Keith FULLERTON WHITMAN

Ilhan MIMAROGLU (1926-2012)

 

21h (Nef Curial)

Vincent-Raphaël CARINOLA

SUPER COLOR PALUNAR (Lionel PALUN+Jérôme NOETINGER)

Antoine CHESSEX

Pete SWANSON

 

Samedi 7 mars

16 h (Salle 400)

Sophie AGNEL avec Wilfried WENDLING (et la Muse en Circuit)

Frederick GALIAY  + Jean-Sébastien MARIAGE

 

18h (Salle 400)

Pionnières de la musique électronique par Carole RIEUSSEC

 

20h (Nef Curial)

Bernard PARMEGIANI (1927 -2013) Deux films de Peter Foldes 

Bjarni GUNNARSON

Ilpo VÄISÄNEN

Holly HERNDON

 

Dimanche 8 mars

16 h (Salle 400)

Knud VIKTOR (1924 – 2013)

Esther VENROOY

 

18h (Salle 400)

Régis RENOUARD LARIVIÈRE

Benjamin THIGPEN

 

20h (Nef Curial)

Thierry BALASSE

ZAVOLOKA + KOTRA

Norbert MÖSLANG

Charles COHEN

 

Blog Présences électronique

Akousma-MPAA- Octobre 2014


9 Octobre, 2014 - 12 Octobre, 2014

9+10+11+12 octobre 2014

PARIS/MPAA Saint-Germain

MAISON DES PRATIQUES ARTISTIQUES AMATEURS -4 RUE FÉLIBIEN 75006 PARIS

MÉTRO : ODÉON / MABILLON

 

AKOUSMA

Jeudi 9 Octobre 19h30 : « L’art des sons en quadriphonie »

Bernard PARMEGIANI (1927 – 2013) « Capture éphémère » (1967)

Alain SAVOURET « Valse molle » (1971)

John CHOWNING « Turenas » (1972)

Alejandro VIÑAO « Hendrix haze » (1983)

Kazuyuki Kishino NULL « Cryptozoon quadriphonic » (2013)

 

Vendredi 10 octobre 19h30

Bernard PARMEGIANI « Rêveries » (2007)

Jacques LEJEUNE « Parages » (1972/1974)

Françoise BARRIERE "Hera Acedia", arioso pour voix, images et électroacoustique

voix et images : Clarisse CLOZIER, création française

 

Samedi 11 octobre 19h30

Bernard PARMEGIANI « L’instant mobile » (1966)

Monique JEAN « T.A.G. » création française

Christophe RUETSCH « Point de fuite » création, commande Ina GRM

Pierre-Yves MACÉ « Phonotopies 1 » création, commande Ina GRM

 

Dimanche 12 octobre 18h00

Concert des lauréats du concours Banc d’essai

 

Corsin VOGEL « Varèse Expanded »

Jules WYSOCKI « Esquisse aux cris »

Aymeric BORNE « Contemplation de l'Evolution »

Ludwig BERGER « Mapping of hypothetical islands of the scale 1:1»

Florent COLAUTTI « Jupiter »

Gianluca VERLINGIERI « Fontana Remix »

Maxime BARTHELEMY « Bleu, Blanche, Rouges »

: SUCH : « Monte-Charge »

Rafael MUNOZ GOMEZ « Stuck »

David TRESCOS « IOS »

Ars musica- Bruxelles - Novembre 2014


28 Novembre, 2014 - 29 Novembre, 2014

28+29 novembre 2014

BRUXELLES/ La Raffinerie

RUE MANCHESTER, 21_1080 MOLENBEEK-SAINT-JEAN BRUXELLES Ars Musica International Contemporary Music Festival

Vendredi 28 novembre 22h

Bernard PARMEGIANI

Supernova

KYƵYL (Galiay/Perraud/Zanési)

Mark FELL

 

Samedi 29 novembre 22h

Léo KUPPER

Yokô HIGASHI

Hildur GUDNADÓTTIR

Daniel TERUGGI

BIOSPHERE

 

Akousma - MPAA - Paris -janvier 2015


23 Janvier, 2015 - 25 Janvier, 2015

23+24+25 janvier 2015

PARIS/MPAA Saint-Germain

MAISON DES PRATIQUES ARTISTIQUES AMATEURS -4 RUE FÉLIBIEN 75006 PARIS

MÉTRO : ODÉON / MABILLON

 

AKOUSMA

Vendredi 23 janvier 19h30 Concert Horacio VAGGIONE

« Points critiques » (2011)

« Arches » (2013)

« Consort for convolved pianos » (2012)

« Mécanique des fluides » création commande de l’Etat

 

Samedi 24 janvier 19h30

Bernard PARMEGIANI « Immer/sounds » (1999)

Simon ATKINSON « Nocturne aquatique » création, commande Ina GRM

James O’CALLAGHAN « Empties – impetus » création, commande Ina GRM

Partenariat/échange avec LE VIVIER de Montréal

Gilles SIVILOTTO « Cinq matères » création, commande de l’Etat

eRikm « Draugalimur - Membre fantôme » création, commande de l’Etat

 

Dimanche 25 janvier 18h00

Bernard PARMEGIANI « Stries » (1980)

Pour bande magnétique et synthétiseurs

Synthétiseurs : Colette Broeckaert, Martin Lorenz et Sebastian Berweck

François BUFFET « En to pan » création, commande Ina GRM

François BONNET « Suite obsidionale » création

Mirtru ESCALONA MIJARES « L’ermitage au toît de chaume » création, commande Ina GRM

 

Banc d’essai 2014


Le comité d’écoute de l’Ina GRM  s’est réuni début juillet pour auditionner, en aveugle, cinquante six œuvres reçues à l’appel de « Banc d’essai ».

Les dix œuvres sélectionnées, qui seront interprétées sur l’Acousmonium le dimanche 12 octobre 2014 à la MPAA (Maison des Pratiques Artistiques Amateurs) Saint Germain (4 rue Félibien 75006 Paris), sont les suivantes :

 

The Ina GRM listening committee has auditioned, blindly, the fifty six pieces sent for “Banc d’essai”.

The ten pieces selected to be interpreted on the Acousmonium (orchestra of speakers) Sunday 12th October 2014 at the MPAA Saint Germain (4 rue Félibien 75006 Paris) are :

 

Corsin VOGEL : « Varèse Expanded »

Jules WYSOCKI : «  Esquisse aux cris »

Aymeric BORNE : « Contemplation de l'Evolution »

Ludwig BERGER : « Mapping of hypothetical islands on the sale 1:1»

Florent COLAUTTI : « Jupiter »

Gianluca VERLINGIERI  : « Fontana Remix »

Maxime BARTHELEMY : « Bleu, Blanche, Rouge  »

: SUCH : : « Monte-Charge »

Rafael MUNOZ GOMEZ : « Stuck »

David TRESCOS : « IOS »

 

Nous tenons à remercier chaleureusement tous les participants à ce Banc d’Essai et vous encourageons à continuer vos aventures électroacoustiques ».

L’équipe du Grm

 

We thank all participants to this « Banc d’essai » and wish you to continue your electronic aventures.

Team Grm


les sites de l'Institut National de l'Audiovisuel