Vous êtes ici : Accueil > Concerts

Partager

Saisons précédentes

Live Electronic mai 2016


LIVE ELECTRONIC  28+29 mai 2016 PARIS /Maison de la Radio - Studio 104

MAISON DE LA RADIO, 116 AVENUE DU PRESIDENT KENNEDY 75016 PARIS 

 

SAMEDI 28 MAI 20h

DIMANCHE 29 MAI 20h

PRÉSENCES ÉLECTRONIQUES GENÈVE


26+27+28 novembre 2015

GENÈVE, Bâtiment des Forces Motrices

 PLACE DES VOLONTAIRES 2 - 1204 GENÈVE : http://presenceselectroniques.ch/2015/

Télécharger: 

MPAA 9+10+11 octobre 2015


AKOUSMA

MPAA 9+10+11 octobre 2015

MAISON DES PRATIQUES ARTISTIQUES AMATEURS - 4 RUE FÉLIBIEN 75006 PARIS MÉTRO : ODÉON/MABILLON - www.mpaa.fr

Vendredi 9 19h30
 
Concert Hommage à Luc Ferrari :
 
Visage 5 
Petite symphonie intuitive pour un paysage de printemps
J'ai été coupé 
Tautologos 2 
Archives génétiquement modifiées 
 
Diffusion : Jonathan Prager
 
 
Samedi 10 19h30
 
 
Hervé Birolini  « Exartikulation » (Commande Ina GRM en partenariat avec le Vivier)
Vincent Laubeuf « Dans le bruit on ne sait pas » (Création, Commande Ina GRM)
Diego Losa « Horizons ou le regard du voyageur » (Création, Commande Ina GRM)
Bertrand Dubedout « Zazpiak A » (Création, Commande d’Etat)
Trevor Wishart « The secret resonance of things »
 
Dimanche 11 18h00
 
Concert « Découverte » / Lauréat du concours Banc d’essai
 
Lautaro Vieyra « Suite Liquide »
Chloe Sanchez « La croisière se lâche »
Benjamin Miller « Arc »
Simon Perez « Las cifras y las palabras »
Alexandre Del Torchio « Prolifération propagation »
Marc Ainger « Shatter »
Loïse Bulot « Hesperia »
Abril Padilla « Grimja »
Gaëtan Parseihian « Voyage Electrik »
Hideki Umezawa « Débris dans le jardin » 


BRUGES / Concertgebouw


19-21 novembre 2015

BRUGES / Concertgebouw 

Surround !



MPAA 22+23+24 janvier 2016


MPAA 22+23+24 janvier 2016

MPAA/Saint-Germain
4 rue Félibien 75006 Paris

réservation indispensable au 01 46 34 68 58 ou reservation@mpaa.fr

Vendredi 22 19h30

Marc RICHTER « Diode, Triode » (Création, Commande Ina GRM)

Raul MINSBURG  « El gesto ausente » (Création, Commande Ina GRM)

Pali MEURSAULT « Mécanes » (Création, Commande Ina GRM)

Elizabeth ANDERSON « l’Heure Bleue : renaître du silence » ( Création, Commande Ina GRM)

Robert HAMPSON « Faculae » (Création, Commande Ina GRM)

 

Samedi 23 19h30

COVER « A.N.I »

Ragnar GRIPPE « Ligne de Faille » (Création, Commande Ina GRM)

Marie-Hélène BERNARD « BOA SR » (Création, Commande Ina GRM)

Leo KUPPER « Paroles sur langue, paroles sur lèvres »

François BAYLE « Deviner-devenir »

 

Dimanche 24  18h

Concert Studio 123

Denis SMALLEY « Wind Chimes »

Jean SCHWARZ « Suite N »

Gilles RACOT « Anamorphées »

Yann GESLIN « Variations Didactiques »

Jean-Claude RISSET « Sud »

 


les sites de l'Institut National de l'Audiovisuel