Vous êtes ici : Accueil > Concerts

Partager

Saisons précédentes

PRESENCES electronique 2011


25 Mars, 2011 - 27 Mars, 2011

PARIS/ Le CENTQUATRE : Mars 2011.  104, rue d’Aubervilliers ou 5, rue Curial. 75019 Paris

Site du CENTQUATRE

Vendredi 25 mars

18h : Salle 400 : Chris WATSON (Royaume-Uni)

 

20h : Nef Curial :

Roger COCHINI (France)

Wilfried WENDLING (France)

John WALL (Royaume-Uni)

Otomo YOSHIHIDE (Japon)**

** Compte tenu des événements survenus au Japon, Otomo Yoshihide ne pourra se produire à PRESENCES électronique.
Le musicien norvégien Biosphere prend le relais.

** Considering the latest events happening in Japan, Otomo Yoshihide won't be able to perform at PRESENCES électronique.
He will be replaced by the norvegian musician Biosphere.

 

Samedi 26 mars

16h : Salle 400 : Francisco LOPEZ (Espagne)

 

18h : Salle 400 :

Léon MILO (Etats Unis) + François DAUDIN CLAVAUD (France)

Kaffe MATTHEWS (Royaume-Uni)

 

20h : Nef Curial :

Jim O’ROURKE (Etats-Unis) *

Rafael TORAL (Portugal) + Cesar BURAGO (Angola)

Erdem HELVACIOGLU (Turquie) + Per BOYSEN (Suède)

SUPERSILENT (Norvège)

 

*Comme chacun sait, Jim O’Rourke a décidé de ne plus quitter le Japon. Il est en train de composer, dans son studio, une œuvre pour cette édition de PRESENCES électronique qui sera interprétée sur l’Acousmonium du GRM par Christian Zanési.

*As everyone knows, Jim O’Rourke has decided not to leave Japan anymore. He is now working, in his own studio on a piece for PRESENCES électronique that will be performed by Christian Zanési on the GRM’s Acousmonium (orchestra of Speakers).

Dimanche 27 mars

16h : Salle 400 : Eliane RADIGUE (France)

 

18h : Salle 400 : MURCOF (Mexique)

 

20h : Nef Curial :

Iannis XENAKIS (France)

Bensios BARN (Belgique)

Z’EV (Etats-Unis)

Alexei BORISOV (Russie) + Anton NIKKILÄ (Finlande)

PHONOPHANI (Norvège)

 

Live electronic


27 Juin, 2010

à 18h

Eduardo POLONIO - Trois moments…
Ramon Gonzalez ARROYO - Light matters (création-commande GRM)
Michele TADINI - Di rive e di corsi d’acqua
pour flûte en sol, violoncelle, wiimote et électronique
(création-commande GRM et La Grande Fabrique)

Anne CARTEL, flûte
Martina RODRIGUEZ, violoncelle
Francis FABER, wiimote
Michele TADINI et Tom MAYS, informatique

akousma


9 Mai, 2010

à 18h

Pierre SCHAEFFER - Concertino diapason
Laura BIANCHINI - The unsaid, création
Jan BOERMAN - Kompositie 1972
Frédéric KAHN - Narrative non-fiction, création
Kees TAZELAAR - Crosstalk A
Michelangelo LUPONE - Immateriale, création

Live electronic


8 Mai, 2010

à 20h

Ensemble 2E2M
direction : Pierre ROULLIER

Jean-Claude RISSET - Nature contre nature
pour percussion et dispositif électroacoustique

Présences électronique 2010


28 Mars, 2010

au CENTQUATRE - Paris 19e

Luciano BERIO - Momenti - Visage - Chants parallèles
eRikm + Catherine JAUNIAUX - Fogfogfrog
Daniel TERUGGI - Transmutations
Bruno LETORT - Fables électriques
Giuseppe IELASI - Performance
Zbigniew KARKOWSKI + Atsuko NOJIRI - Performance


les sites de l'Institut National de l'Audiovisuel